U.Minho Métodos Formais de Programação I - 2000/01
[ DI/UM ]

[ Equipa docente | Horário | Atendimento | Regime de Avaliação | Sumários
Programa Resumido | Programa Detalhado | Material Pedagógico
Bibliografia | Provas de Avaliação | Notas Finais ]

  Equipa docente

  Horário

Ref. Dia Hora Tipo Sala Cursos Docente
1 4.ª-feira 09h00-11h00 TP(1) DI-1.07 LMCC/LESI F.L. Neves
2 5.ª-feira 09h00-10h00 T DI-A2 LMCC/LESI J.N. Oliveira
3 5.ª-feira 10h00-11h00 T DI-A2 LESI/LMCC J.N. Oliveira
4 6.ª-feira 15h00-17h00 TP(2) DI-A2 LESI/LMCC F.L. Neves

  Atendimento

  Regime de Avaliação

  Sumários

  Programa Resumido

  Programa Detalhado

  Material Pedagógico

  Bibliografia

FL98
J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques .
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

Jon86
C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

Ol95d
J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
Departamento de Informática, Universidade do Minho, 4.ª edição, 1998.
489 p. [mfp_pdf.zip]

Oli00
J.N. Oliveira.
Quasi-inductive datatypes, June 2000.
Departamento de Informática, Universidade do Minho. Chapter of book in preparation.

  Provas de Avaliação

Época Chamada Data Hora Salas Inscritos Prova
Normal 1.ª 4.ª-feira, 10 de Janeiro 2001 09h30 2204 e 2205 75 + 6 pdf.gz
Normal 2.ª 4.ª-feira, 24 de Janeiro de 2001 09h30 2312 ... pdf.gz
Recurso - 4.ª-feira, 5 de Setembro 2001 14h30 2206 28 pdf.gz
Especial - Sábado, 24 de Novembro 2001 09h30 2107 5 pdf.gz

  Notas Finais

Nr CoDisc Reg Ano Nome Class
24805 5307P6 ORD 4 Bruno César dos Santos Oliveira 17
24854 5307P6 ORD 4 Mário Miguel Azevedo Cerqueira 18
18662 7007N2 ORD 4 Anabela Cardoso da Silva Reprovado
26702 7007N2 ORD 4 Avelino Alberto Vieira Pinto 11
23169 7007N2 ORD 4 Balbina de Jesus Pereira Oliveira 12
23171 7007N2 ORD 4 Carina das Dores Lopes Duarte 10
18837 7007N2 T-E 4 Carla Maria Mendes de Castro 15
20192 7007N2 T-E 4 Carlos Henrique Chagas Alves 13
23775 7007N2 T-E 3 Carlos Jorge Pando Durana 14
23176 7007N2 ORD 4 Célia Margarida Pinheiro Ribeiro 15
18673 7007N2 T-E 5 Emanuel José Pereira Mota 10
15867 7007N2 T-E 5 Eva Gonçalves Fernandes 12
17087 7007N2 ORD 5 Fernanda Manuela de Oliveira Vieira 10
13734 7007N2 T-E 5 Fernando José Ribeiro Cunha Salgueiro Reprovado
23738 7007N2 ORD 5 Filipe Ferreira Rocha 10
18683 7007N2 ORD 5 João Manuel da Silva Abreu 12
18685 7007N2 T-E 5 João Miguel Quintas Lopes 12
20205 7007N2 T-E 5 Joaquim Miguel da Silva Coutinho 11
23186 7007N2 ORD 5 Jorge Miguel Teixeira Sampaio 12
21142 7007N2 ORD 5 Lara Isabel Ferreira Barros Pimentel 11
11259 7007N2 ORD 4 Maria da Conceição Gonçalves da Costa Reprovado
23195 7007N2 ORD 5 Maria Goreti Dias da Costa 10
20210 7007N2 ORD 4 Mário Bento Brito Nóbrega Ramos de Azevedo 12
20213 7007N2 ORD 5 Noé Amorim da Rocha Reprovado
25378 7007N2 ORD 4 Óscar Rafael da Silva Ferreira Ribeiro 17
21148 7007N2 ORD 4 Paula Cristina Araújo Melo 10
25380 7007N2 ORD 4 Paula Cunha de Sousa 10
21809 7007N2 ORD 4 Paulo Alexandre Marques de Oliveira Serafim 13
20223 7007N2 T-E 4 Paulo Alexandre Soares de Brito 13
23204 7007N2 ORD 4 Paulo César Rodrigues Gomes 14
18708 7007N2 ORD 5 Pedro Miguel da Silva Figueiredo 12
13740 7007N2 T-E 5 Rosa Maria Barbosa Capa 11
26326 7007N2 ORD 5 Rui Manuel Mendes Ribeiro Fonseca Martins 11
23210 7007N2 ORD 5 Rui Miguel de Pinho Alves Ferreira 10
18713 7007N2 ORD 5 Sandra Susana Ferreira Coelho 12
20236 7007N2 ORD 4 Sérgio Ruiz da Silva 10
20239 7007N2 ORD 5 Sílvia da Conceição Oliveira Freitas 10
20241 7007N2 ORD 4 Susana Azevedo Pereira 10


Voltar à página principal de MFP-I.
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM


J. N. Oliveira
2002-04-09