U.Minho Métodos Formais de Programação I - 1998/99
[ DI/UM ]

Equipa docente

Horário

Ref. Dia Hora Tipo Sala Cursos Docente
1 3.ª-feira 11h00-13h00 TP(1) DI/2 LMCC F.L. Neves
2 4.ª-feira 11h00-13h00 T C2/321 LMCC/LESI J.N. Oliveira
3 4.ª-feira 14h00-16h00 TP(1) DI/2 LESI F.L. Neves
4 6.ª-feira 11h00-13h00 TP(2) DI/2 LESI F.L. Neves

Atendimento

Regime de Avaliação

Sumários

Programa Resumido

Programa Detalhado

Bibliografia

BdM97
R. Bird and O. de Moor.
Algebra of Programming .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1997.
C. A. R. Hoare, series editor.

FL98
J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques .
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

Jon86
C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

Ol95d
J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
University of Minho, 4th edition, 1997.
Textbook (489 p. in Portuguese [available as a 846K gzipped PS file]). English version under preparation at the time of writing.

Oli98
J. N. Oliveira.
A data structuring calculus and its application to program development, May 1998.
Lecture Notes (150 p. [available as a 390K gzipped PS file]). Departamento de Informatica, Facultad de Ciencias Fisico-Matematicas y Naturales, Universidad de San Luis, Argentina.

Material Pedagógico

Provas de Avaliação

Notas Finais

Observações:

NoCoDiscRegNomeClass.
17820 5307P6 T-E Álvaro Oliveira de Matos Desistiu
8327 5307P6 T-E Anabela da Silva Leite Faltou
17831 5307P6 ORD Catarina Fernandes de Freitas Faltou
10827 5307P6 T-E César Augusto Rodrigues Silva Nunes Desistiu
9650 5307P6 ORD Gisela Vaz Fernandes Lima Faltou
4958 5307P6 T-E João Paulo Vieira de Brito Faltou
12646 5307P6 ORD Marta Susana de Sousa Matos Faltou
15625 5307P6 ORD Paula Verónica Figueiredo Vilar Pires Correia 14
11234 7007N2 T-E Abigail Vieira de Sá Desistiu
9852 7007N2 T-E Aida Eduarda Ferreira da Silva 10
11235 7007N2 ORD Américo Leite da Costa Faltou
20186 7007N2 ORD Ana Paula da Silva Ferreira Faltou
14639 7007N2 T-E Angelina Maria da Silva Gonçalves Faltou
6835 7007N2 T-E António dos Santos Afonso Desistiu
15856 7007N2 ORD António Isac da Silva Oliveira 10
7807 7007N2 T-E António João de Carvalho Gama Rocha Reprovado
9272 7007N2 ORD António Manuel Gomes Teixeira Faltou
18837 7007N2 ORD Carla Maria Mendes de Castro Desistiu
21135 7007N2 ORD Cristina Pires da Silva Cunha Reprovado
7811 7007N2 ORD Daniel Carlos Mendes Rebelo Faltou
21136 7007N2 ORD Eduardo Jorge Teixeira Leite Pereira Faltou
18844 7007N2 ORD Elsa Carina Teixeira Martins Desistiu
15867 7007N2 T-E Eva Gonçalves Fernandes Desistiu
12988 7007N2 ORD Fernando Jorge Fernandes Faltou
11751 7007N2 ORD Francisco José Martins Diz Faltou
9279 7007N2 T-E Francisco Miguel da Costa Teixeira de Melo Faltou
12994 7007N2 T-E Isabel Alexandra Dantas Alves de Araújo Faltou
20204 7007N2 ORD João Alberto Pereira Duarte Desistiu
9284 7007N2 ORD João Manuel Bacelar Barreto Seabra Faltou
18683 7007N2 ORD João Manuel da Silva Abreu Desistiu
11250 7007N2 ORD Joaquim Manuel de Carvalho Pereira Faltou
8342 7007N2 ORD Jorge Manuel Afonso de Freitas Desistiu
17090 7007N2 ORD José David Campos Nunes Reprovado
14642 7007N2 ORD José Pedro Pinheiro Marques Faltou
7821 7007N2 ORD Leonel Correia de Mendonça Faltou
15881 7007N2 ORD Magda Joana de Castro Pereira da Silva Faltou
13004 7007N2 T-E Manuel Álvaro Gonçalves de Oliveira Faltou
11256 7007N2 T-E Manuel António Dias Monteiro Faltou
11257 7007N2 ORD Manuel Custódio Marinho Lopes Desistiu
11259 7007N2 ORD Maria da Conceição Gonçalves da Costa Faltou
18881 7007N2 ORD Maria José Couto Nóvoa 12
4624 7007N2 T-E Maria Paula Sampaio Coelho Faltou
18698 7007N2 ORD Miguel da Silva Robalinho 10
5798 7007N2 ORD Nuno Alexandre Varela dos Santos Faltou
11271 7007N2 T-E Patrícia Manuela Tenreiro Santiago Reprovado
20220 7007N2 ORD Paula Cristina da Graça Pinto Valença 19
18706 7007N2 ORD Paula Cristina Neves Ferreira Faltou
9306 7007N2 ORD Paulo Manuel Pacheco Moreira Faltou
11274 7007N2 ORD Pedro Barbeitos Barreiro Faltou
6237 7007N2 ORD Rafael José da Cunha Ferreira Desistiu
9309 7007N2 T-E Ricardo Jorge Miguel Dámaso de Oliveira Branco Faltou
15889 7007N2 ORD Ricardo Miguel Carvalho Ferreira Reprovado
13740 7007N2 ORD Rosa Maria Barbosa Capa Desistiu
6240 7007N2 T-E Rui Manuel Duarte Araújo Faltou
13011 7007N2 ORD Sandra Cristina Marinho Gonçalves da Silva Lopes Faltou
20231 7007N2 ORD Sandra Maria Miranda Fernandes 12
20234 7007N2 ORD Sérgio Alberto Morim Petejo 14


Voltar à página principal de MFP-I .
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM

1/31/2000
Jose Nuno Oliveira