U.Minho Métodos Formais de Programação II - 2000/01
[ DI/UM ]

[ Equipa docente | Horário | Atendimento | Regime de Avaliação
Sumários | Programa Resumido | Programa Detalhado | Trabalho Laboratorial | Material Pedagógico
Bibliografia essencial | Bibliografia complementar | Provas de Avaliação | Classificações | Página principal ]

  Equipa docente

  Horário

Ref.DiaHoraTipoSalaCursosDocente
1 2.a feira 11h00-13h00 TP(1) DI-3 LMCC+LESI F.L. Neves
2 4.a feira 11h00-13h00 T DI-A2 LMCC+LESI J.N. Oliveira
3 4.a feira 14h00-16h00 TP(2) DI-3 LMCC+LESI F.L. Neves

  Atendimento

  Regime de Avaliação

  Sumários

  Programa Resumido

  Programa Detalhado

  Trabalho Laboratorial

  Material Pedagógico

Apontamentos:

Para obter os mesmos ficheiros em PDF (em lugar de Postscript), substituir no endereço respectivo "ps" por "pdf".

  Bibliografia essencial

FL98
J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques .
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

Ol95d
J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
Departamento de Informática, Universidade do Minho, 4.ª edição, 1998.
489 p. [available as a zipped 2.8 Mb (inc. PDF and PS) file]).

Oli00a
J.N. Oliveira.
Quasi-inductive datatypes, June 2000.
Departamento de Informática, Universidade do Minho. Chapter of book in preparation.

Oli00b
J.N. Oliveira.
Data representation and refinement, June 2000.
Departamento de Informática, Universidade do Minho. Chapter of book in preparation.

Oli00c
J.N. Oliveira.
Operation refinement, June 2000.
Departamento de Informática, Universidade do Minho. Chapter of book in preparation.

  Bibliografia complementar

BdM97
R. Bird and O. de Moor.
Algebra of Programming .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1997.
C. A. R. Hoare, series editor.

Jon86
C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

Mor90
C. Morgan.
Programming from Specification.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1990.
C. A. R. Hoare, series editor.

Ol99a
J.N. Oliveira.
An Introduction to Pointfree Programming.
37p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

Ol99b
J.N. Oliveira.
Recursion in the Pointfree Style.
33p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

  Provas de Avaliação

Época Chamada Data Hora Salas Inscritos Prova
Normal 1.ª 3.ª-feira, 12 de Junho 2001 09h30 1206, 1209, 1210 43 + 1 pdf.gz
Normal 2.ª 6.ª-feira, 6 de Julho 2001 09h30 2207 a 2209 61 + 1 pdf.gz
Recurso - 6.ª-feira, 21 de Setembro 2001 09h30 1301 ... pdf.gz
Especial - 2.ª-feira, 3 de Dezembro 2001 17h00 1214 18 pdf.gz

  Classificações

Observações:

CoDisc Nr Reg Ano Nome Classificação
5308P3 24805 ORD 4 Bruno César dos Santos Oliveira 19
5308P3 12646 T-E 5 Marta Susana de Sousa Matos Faltou
7008N2 11234 T-E 5 Abigail Vieira de Sá Costa Faltou
7008N2 9852 T-E 5 Aida Eduarda Ferreira da Silva Faltou
7008N2 11235 T-E 5 Américo Leite da Costa Faltou
7008N2 18662 ORD 4 Anabela Cardoso da Silva Faltou
7008N2 14638 ORD 5 Anabela Mariano Teixeira Faltou
7008N2 14639 T-E 4 Angelina Maria da Silva Gonçalves Faltou
7008N2 6835 T-E 5 António dos Santos Afonso Faltou
7008N2 12971 T-E 5 António Francisco da Costa Machado 10
7008N2 17079 T-E 5 António José da Lomba Rodrigues Reprovado
7008N2 9272 ORD 5 António Manuel Gomes Teixeira Faltou
7008N2 11239 T-E 5 Armando César Dámaso Ferreira de Castro Faltou
7008N2 15857 ORD 4 Arménia Moutinho Rua Faltou
7008N2 26702 ORD 4 Avelino Alberto Vieira Pinto 18
7008N2 7808 T-E 5 Belmiro de Castro Pereira Faltou
7008N2 23170 ORD 5 Bruno Miguel da Cunha e Silva 12
7008N2 23171 ORD 4 Carina das Dores Lopes Duarte 10
7008N2 18837 T-E 4 Carla Maria Mendes de Castro 11
7008N2 20192 T-E 4 Carlos Henrique Chagas Alves Reprovado
7008N2 23775 T-E 3 Carlos Jorge Pando Durana 14
7008N2 15861 T-E 5 Carlos Manuel dos Santos Osório Faltou
7008N2 20195 ORD 4 Célia Luísa Reis Pereira Reprovado
7008N2 23176 ORD 4 Célia Margarida Pinheiro Ribeiro 13
7008N2 20198 T-E 5 Cristovao Matias Maia Faltou
7008N2 7811 T-E 4 Daniel Carlos Mendes Rebelo Faltou
7008N2 18844 T-E 5 Elsa Carina Teixeira Martins 10
7008N2 18673 T-E 5 Emanuel José Pereira Mota 10
7008N2 18674 ORD 5 Emília Dulce Teixeira de Araújo 10
7008N2 15867 T-E 5 Eva Gonçalves Fernandes 11
7008N2 17087 ORD 5 Fernanda Manuela de Oliveira Vieira Reprovado
7008N2 14822 T-E 5 Fernando Jorge de Oliveira Ferreira Faltou
7008N2 12988 T-E 5 Fernando Jorge Fernandes Faltou
7008N2 13734 T-E 5 Fernando José Ribeiro Cunha Salgueiro Faltou
7008N2 23738 ORD 5 Filipe Ferreira Rocha 11
7008N2 11751 ORD 5 Francisco José Martins Diz Faltou
7008N2 9280 ORD 5 Gustavo Adolfo da Costa Neves Faltou
7008N2 6217 T-E 5 Helder Alexandre Lacerda de Sousa e Silva Faltou
7008N2 12994 T-E 5 Isabel Alexandra Dantas Alves de Araújo Reprovado
7008N2 9284 T-E 5 João Manuel Bacelar Barreto Seabra Faltou
7008N2 18683 ORD 5 João Manuel da Silva Abreu 10
7008N2 12996 T-E 5 João Manuel Lourenço Fernandes da Silva Faltou
7008N2 19866 ORD 5 João Miguel Martins Veloso Soares 10
7008N2 18685 T-E 5 João Miguel Quintas Lopes 13
7008N2 11250 T-E 4 Joaquim Manuel de Carvalho Pereira Faltou
7008N2 20205 T-E 5 Joaquim Miguel da Silva Coutinho 10
7008N2 7819 T-E 3 Jorge António do Rego Guerra Faltou
7008N2 20775 T-E 4 Jorge Filipe Pereira da Cruz Reprovado
7008N2 8342 T-E 5 Jorge Manuel Afonso de Freitas Faltou
7008N2 23186 ORD 5 Jorge Miguel Teixeira Sampaio 12
7008N2 14642 T-E 5 José Pedro Pinheiro Marques Faltou
7008N2 21142 ORD 5 Lara Isabel Ferreira Barros Pimentel 10
7008N2 7821 T-E 5 Leonel Correia de Mendonça Faltou
7008N2 20206 ORD 4 Liliana Elisa da Riba Nobre Castilho 10
7008N2 14644 T-E 5 Luís Manuel da Fonseca Correia Nunes Faltou
7008N2 25370 T-E 4 Luís Manuel da Silva e Sousa Raimundo Faltou
7008N2 15881 T-E 5 Magda Joana de Castro Pereira da Silva Faltou
7008N2 11256 T-E 5 Manuel António Dias Monteiro Faltou
7008N2 12458 T-E 5 Manuel António Pereira Cardoso 10
7008N2 11257 T-E 5 Manuel Custódio Marinho Lopes Faltou
7008N2 18694 T-E 5 Manuela da Costa Fernandes 10
7008N2 13005 T-E 5 Maria Celeste Marques Pinto 10
7008N2 13736 T-E 5 Maria Cristina Carvalho Fernandes Faltou
7008N2 11259 ORD 4 Maria da Conceição Gonçalves da Costa Faltou
7008N2 15882 T-E 5 Maria Isabel Meireles Ribeiro Reprovado
7008N2 18881 ORD 5 Maria José Couto Nóvoa 10
7008N2 13737 ORD 4 Mário Afonso Araújo da Silva Faltou
7008N2 20210 ORD 4 Mário Bento Brito Nóbrega Ramos de Azevedo 10
7008N2 23727 ORD 5 Miguel José Lopes Rodrigues Martins Vaz Faltou
7008N2 7832 T-E 5 Mónica Nogueira Santos Faltou
7008N2 20213 ORD 5 Noé Amorim da Rocha Faltou
7008N2 11267 T-E 5 Norberto dos Santos Cardoso Faltou
7008N2 20217 ORD 5 Nuno André de Sampaio Faria 12
7008N2 11269 ORD 3 Nuno Miguel de Sousa Capelo Cardoso Faltou
7008N2 8352 T-E 4 Óscar Fernando Ribeiro da Costa Faltou
7008N2 25378 ORD 4 Óscar Rafael da Silva Ferreira Ribeiro 19
7008N2 11271 T-E 5 Patrícia Manuela Tenreiro Santiago Faltou
7008N2 21148 ORD 4 Paula Cristina Araújo Melo 10
7008N2 18706 T-E 5 Paula Cristina Neves Ferreira Faltou
7008N2 25380 ORD 4 Paula Cunha de Sousa 13
7008N2 20222 ORD 5 Paula Sofia Silva Rocha Gomes Morais 10
7008N2 6236 ORD 5 Paulo Alexandre Freitas Jorge Faltou
7008N2 21809 ORD 4 Paulo Alexandre Marques de Oliveira Serafim Reprovado
7008N2 20223 T-E 4 Paulo Alexandre Soares de Brito 11
7008N2 23204 ORD 4 Paulo César Rodrigues Gomes 12
7008N2 26346 T-E 5 Paulo José Portela Rodrigues Faltou
7008N2 11274 ORD 4 Pedro Barbeitos Barreiro Faltou
7008N2 18708 ORD 5 Pedro Miguel da Silva Figueiredo 12
7008N2 9309 T-E 5 Ricardo Jorge Miguel Dámaso de Oliveira Branco Faltou
7008N2 15889 ORD 4 Ricardo Miguel Carvalho Ferreira Faltou
7008N2 13740 T-E 5 Rosa Maria Barbosa Capa 11
7008N2 11757 T-E 5 Rui Edgar Pinto Jorge Faltou
7008N2 6240 ORD 5 Rui Manuel Duarte Araújo Faltou
7008N2 26326 ORD 5 Rui Manuel Mendes Ribeiro Fonseca Martins 10
7008N2 23210 ORD 5 Rui Miguel de Pinho Alves Ferreira 10
7008N2 18711 T-E 4 Rui Miguel Silva de Seabra Faltou
7008N2 13011 T-E 5 Sandra Cristina Marinho Gonçalves da Silva Lopes Faltou
7008N2 15892 T-E 5 Sandra Manuela Esteves da Silva 10
7008N2 21153 ORD 5 Sandra Maria Gomes Araújo Rodrigues 10
7008N2 18713 ORD 5 Sandra Susana Ferreira Coelho 10
7008N2 20233 ORD 5 Sandro Filipe da Silva Almeida 10
7008N2 20236 ORD 4 Sérgio Ruiz da Silva 11
7008N2 20239 ORD 5 Sílvia da Conceição Oliveira Freitas 10
7008N2 18718 T-E 5 Sofia Lara Grosso Lobão Mendes de Freitas 10
7008N2 20241 ORD 4 Susana Azevedo Pereira 10
7008N2 21154 ORD 5 Teresa Susana Mendes Pereira 11


Voltar à página principal de MFP-II.
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM


J. N. Oliveira
2002-03-21