U.Minho Métodos Formais de Programação II - 2006/07
[ DI/UM ]

 Novo   Classificações da época de tinynew.gifespecial -- ver Classificações.

[ Contacto | Página principal
| Equipa docente Horário | Atendimento | Regime de Avaliação
Sumários | Material Pedagógico | FAQs
Programa Resumido | Programa Detalhado | Trabalho Experimental |
Bibliografia essencial | Bibliografia complementar | Provas de Avaliação | tinynew.gif Classificações ]

  Equipa docente

  Horário

Ref. Dia Hora Tipo Sala Cursos Docente
1 2. feira 16h00-18h00 TP DI-A2 LMCC+LESI J.N. Oliveira
2 5. feira 14h00-16h00 T DI-A2 LMCC+LESI J.N. Oliveira

  Atendimento

  Regime de Avaliação

  Sumários

  Programa Resumido

  Programa Detalhado

  Trabalho Experimental

  Material Pedagógico

No habitual ficheiro zip encontram-se, até ao momento [data desta versão: 2007.06.17 ]:

  Bibliografia essencial

John Fitzgerald, Peter Gorm Larsen, Paul Mukherjee, Nico Plat, and Marcel Verhoef.
Validated Designs for Object-oriented Systems.
Springer, New York, 2005.

C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

J.N. Oliveira.
Program Design by Calculation . Draft of textbook in preparation.
Departamento de Informática, Universidade do Minho, 2005.

  Bibliografia complementar

R. Bird and O. de Moor.
Algebra of Programming .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1997.
C. A. R. Hoare, series editor.

J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques.
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

C. Morgan.
Programming from Specification.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1990.
C. A. R. Hoare, series editor.

J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
Departamento de Informática, Universidade do Minho, 4. edição, 1998.
489 p. [available as a zipped 2.8 Mb (PDF+PS) file]).

J.N. Oliveira.
An Introduction to Pointfree Programming.
37p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

J.N. Oliveira.
Recursion in the Pointfree Style.
33p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

  Provas de Avaliação

Época Chamada Data Hora Salas Inscritos Prova
Normal 1. 25-Jun 14H00 1216, 1220, 1308 - pdf
Normal 2. 4-Jul 09H30 1314, 2201 6+11+6 pdf
Recurso - 20-Jul 14H00 1313, 2207 - pdf
Especial - 11-Set 17H00 2206 - pdf

  Classificações

Época tinynew.gifespecial:
Número Aluno Regime Curso Classificação final Obs.
36859 Anabela Carvalho Pinto ORD LMCC R
14638 Anabela Mariano Teixeira ORD LMCC 10
33696 Eunice Marisa da Cunha Gomes ORD LMCC R
30717 Fernando Pedro Viana Morais ORD LMCC R
34172 Filipa Borges das Neves ORD LMCC R
33701 Hélder Filipe da Silva Ribeiro ORD LMCC 10
33643 Isabel Maria Afonso Fernandes T-E LMCC R (t)
33705 João Manuel Lourenço Caldeira Pinto ORD LMCC R
35840 José Tércio Novais Soares ORD LMCC F
41008 Luis Manuel Paulos Rodrigues ORD LMCC 11
26327 Maria Inês Freitas de Campos T-E LMCC R
33194 Miguel Alexandre Lopes Oliveira da Costa Ferreira ORD LESI 18
7832 Mónica Nogueira Santos T-E LMCC 10
32738 Paulo Sérgio Azevedo Magalhães ORD LMCC R
35743 Pedro Filipe Fidalgo de Sousa Machado ORD LMCC R (t)
20232 Sandrina Ferreira Maciel T-E LMCC R (t)
38621 Simão Fernando Teixeira da Cunha ORD LMCC R
20838 Vítor Manuel Sá Pereira T-E LMCC R
25403 Wagner Barreto de Faria ORD LMCC R (t)

(t) - O aluno tem a possibilidade de se apresentar a avaliação no próximo ano lectivo mediante submissão e defesa oral de um trabalho prático.

Notas finais (Julho 2007):

Número Aluno Regime Curso Classificação final
41029 Adriana Sucena Santos ORD LMCC 13
38619 Ana Sofia de Sousa Reigoto Ferreira ORD LMCC R
36859 Anabela Carvalho Pinto ORD LMCC R
14638 Anabela Mariano Teixeira ORD LMCC F
33684 António Augusto Dias de Castro Ribeiro da Silva ORD LMCC 18
28141 Arnaldino José Osório Pinto T-E LMCC F
38132 Avelino José da Costa Rego ORD LESI F
35806 Bruno Miguel Freitas de Sousa ORD LMCC 10
35286 Bruno Simões Dias ORD LESI 12
33629 Carla Marisa Dias da Costa ORD LMCC 13
40609 Carlos Alberto da Silva Castro ORD LESI 13
35812 Carlos Manuel Gomes Vilhena ORD LMCC 15
7811 Daniel Carlos Mendes Rebelo T-E LMCC F
39834 Daniel Gomes Mendes ORD LMCC F
30711 Dario da Chão Samico ORD LMCC F
35816 Davide Cristovão Moniz de Sousa ORD LMCC R
30713 Eduardo Gandarela de Lima T-E LMCC F
38582 Elisabete Fonseca Ferreira MEL LMCC 16
41032 Elísio Maciel Simão ORD LMCC 13
33696 Eunice Marisa da Cunha Gomes ORD LMCC R
41000 Eva Margarida Correia Duarte ORD LMCC 12
30717 Fernando Pedro Viana Morais ORD LMCC R
34172 Filipa Borges das Neves ORD LMCC F
38595 Filipe Gonçalo Gonçalves da Costa MEL LESI 13
38608 Filipe Mendes ORD LMCC 14
33701 Hélder Filipe da Silva Ribeiro ORD LMCC F
33643 Isabel Maria Afonso Fernandes T-E LMCC (t)
33705 João Manuel Lourenço Caldeira Pinto ORD LMCC F
12996 João Manuel Lourenço Fernandes da Silva ORD LMCC F
33706 João Marcelo Tavares Ribeiro ORD LMCC 10
35826 Joana Maria Alcaide Vilas Boas ORD LMCC 13
35836 Jorge Leonel Gonçalves de Matos MEL LMCC F
35840 José Tércio Novais Soares ORD LMCC F
41008 Luis Manuel Paulos Rodrigues ORD LMCC (t)
38589 Luis Miguel Vieira da Silva Braga MEL LMCC 10
35846 Márcio José Marques Azevedo ORD LMCC 11
40656 Marco António Ferreira Devesas Campos ORD LESI 18
21018 Marco Hélder Ferreira da Silva Machado ORD LMCC (t)
26327 Maria Inês Freitas de Campos T-E LMCC R
36454 Michel Ferreira Pinto MEL LESI 15
38217 Miguel Ângelo Marques de Matos ORD LESI F
33194 Miguel Alexandre Lopes Oliveira da Costa Ferreira ORD LESI 17
7832 Mónica Nogueira Santos T-E LMCC F
38216 Nelson de Sousa e Silva ORD LESI F
11267 Norberto dos Santos Cardoso T-E LMCC F
11271 Patrícia Manuela Tenreiro Santiago T-E LMCC F
18706 Paula Cristina Neves Ferreira T-E LMCC F
32738 Paulo Sérgio Azevedo Magalhães ORD LMCC R
35743 Pedro Filipe Fidalgo de Sousa Machado ORD LMCC R
30748 Pedro Rui Dinis da Silva T-E LMCC F
38615 Ricardo Alberto Brandão Pontes ORD LMCC (t)
38130 Ricardo Jorge Rodrigues Sepúlveda Marques ORD LESI F
38611 Ricardo José Costa Fortunas ORD LMCC R
41031 Rui Carlos Araújo Gonçalves ORD LMCC 18
25332 Rui Filipe Soares Moutinho T-E LMCC 10
39837 Rui Miguel Pacheco Almeida ORD LMCC F
41028 Samuel Soares da Silva ORD LMCC 16
28126 Sandra Liliana Meira de Oliveira T-E LMCC 11
20232 Sandrina Ferreira Maciel T-E LMCC R
34559 Sara dos Santos Fernandes ORD LMCC R
38173 Sebastião Monteiro Simões ORD LESI F
38621 Simão Fernando Teixeira da Cunha ORD LMCC R
35862 Sofia Helena Roriz Moreira T-E LMCC 10
23218 Susana Marisa Morais Pacheco ORD LMCC 10
38145 Tiago Miguel Soares Fernandes ORD LESI F
20838 Vítor Manuel Sá Pereira T-E LMCC F
25403 Wagner Barreto de Faria ORD LMCC R

(t) - O aluno tem a possibilidade de se apresentar à época especial sem ir a exame escrito, mediante submissão e defesa oral do trabalho prático.

Voltar à página principal de MFP-II.
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM


J. Nuno Oliveira 2007-09-21