U.Minho Métodos Formais de Programação II - 1998/99
[ DI/UM ]

Equipa docente

Horário

Ref.DiaHoraTipoSalaCursosDocente
1 4.a feira 10h00-12h00 T DI-A2 LESI+LMCC J.N. Oliveira
2 4.a feira 18h00-20h00 TP(1) DI-3 LESI+LMCC L.S. Barbosa

Atendimento

Regime de Avaliação

Sumários

Programa Resumido

Programa Detalhado

(Sujeito a alterações no decurso da disciplina)

Trabalho Laboratorial

Material Pedagógico

1.
Está disponível um ficheiro em formato tgz [13K] que, depois de expandido, deverá tornar disponíveis:
-rw-r--r--   1 jno      jno         10648 Apr 21 00:16 bams.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          1692 Feb  3 13:39 ff.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          7122 Apr 29 00:41 ffs.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          2422 Feb 26 15:30 int.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          2971 Feb  3 13:39 io.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          1867 Apr 29 11:46 olap.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          2847 Feb 17 03:16 seq.cam
-rw-rw-r--   1 jno      jno          8568 Apr 29 00:32 setcat.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          1640 Feb  3 13:39 sql.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          2109 Feb  3 13:39 str.cam
-rw-r--r--   1 jno      jno          1398 Feb  3 13:39 txt.cam
Observações:

2.
Está ainda disponível um ficheiro em formato zip [495K] que contem um 'kit' de ligação CAMILA -WINDOWS para apoio ao trabalho trabalho laboratorial. As instruções de utilização encontram-se no ficheiro mda99.doc que se obtém após a descompactação.

Bibliografia

BdM97
R. Bird and O. de Moor.
Algebra of Programming .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1997.
C. A. R. Hoare, series editor.

FL98
J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques .
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

Jon86
C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

Mor90
C. Morgan.
Programming from Specification.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1990.
C. A. R. Hoare, series editor.

Ol95d
J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
University of Minho, 4th edition, 1997.
Textbook (489 p. in Portuguese [available as a 846K gzipped PS file]). English version under preparation at the time of writing.

Oli98
J. N. Oliveira.
A data structuring calculus and its application to program development, May 1998.
Lecture Notes (150 p. [available as a 390K gzipped PS file]). Departamento de Informatica, Facultad de Ciencias Fisico-Matematicas y Naturales, Universidad de San Luis, Argentina.

Provas de Avaliação

Notas Finais

À data da Época Especial, com as seguintes observações:
(a)
As alunas nrs. 7832 e 14638 devem contactar regente da disciplina por e-mail (jno@di.uminho.pt ).

NoCoDiscRegAnoNomeClassif.
11234 7008N2 T-E 4 Abigail Vieira de Sá Faltou
9852 7008N2 T-E 5 Aida Eduarda Ferreira da Silva Reprovado
11235 7008N2 ORD 4 Américo Leite da Costa Faltou
20186 7008N2 ORD 4 Ana Paula da Silva Ferreira Faltou
12969 7008N2 ORD 5 Ana Paula Pereira Monteiro 10
14638 7008N2 T-E 5 Anabela Mariano Teixeira Reprovado
14639 7008N2 T-E 4 Angelina Maria da Silva Gonçalves Faltou
6835 7008N2 T-E 5 António dos Santos Afonso Faltou
12971 7008N2 T-E 5 António Francisco da Costa Machado Desistiu
15856 7008N2 ORD 4 António Isac da Silva Oliveira 10
7807 7008N2 T-E 5 António João de Carvalho Gama Rocha Faltou
17079 7008N2 ORD 5 António José da Lomba Rodrigues Reprovado
9272 7008N2 T-E 4 António Manuel Gomes Teixeira Faltou
11239 7008N2 T-E 5 Armando César Dámaso Ferreira de Castro Faltou
7808 7008N2 ORD 5 Belmiro de Castro Pereira Faltou
18837 7008N2 T-E 4 Carla Maria Mendes de Castro Faltou
15861 7008N2 ORD 5 Carlos Manuel dos Santos Osório Faltou
21135 7008N2 ORD 4 Cristina Pires da Silva Cunha 11
7811 7008N2 T-E 4 Daniel Carlos Mendes Rebelo Faltou
18669 7008N2 T-E 5 David Mouta de Oliveira 10
18844 7008N2 ORD 4 Elsa Carina Teixeira Martins Faltou
15867 7008N2 T-E 5 Eva Gonçalves Fernandes Faltou
14822 7008N2 T-E 5 Fernando Jorge de Oliveira Ferreira Faltou
12988 7008N2 T-E 5 Fernando Jorge Fernandes Faltou
11751 7008N2 ORD 5 Francisco José Martins Diz Faltou
9280 7008N2 ORD 5 Gustavo Adolfo da Costa Neves Faltou
6217 7008N2 T-E 5 Helder Alexandre Lacerda de Sousa e Silva Faltou
12994 7008N2 T-E 5 Isabel Alexandra Dantas Alves de Araújo Desistiu
15870 7008N2 ORD 5 Isabel Maria Correia Martins 10
20204 7008N2 ORD 4 João Alberto Pereira Duarte Desistiu
9284 7008N2 ORD 4 João Manuel Bacelar Barreto Seabra Faltou
18683 7008N2 ORD 4 João Manuel da Silva Abreu Faltou
12996 7008N2 T-E 5 João Manuel Lourenço Fernandes da Silva Faltou
11250 7008N2 T-E 4 Joaquim Manuel de Carvalho Pereira Faltou
18686 7008N2 T-E 5 Joaquim Ricardo Ribeiro Gonçalves Faltou
8342 7008N2 ORD 4 Jorge Manuel Afonso de Freitas Faltou
15876 7008N2 T-E 5 José Carlos Leite da Silva 10
17090 7008N2 ORD 4 José David Campos Nunes 10
14642 7008N2 T-E 5 José Pedro Pinheiro Marques Faltou
7821 7008N2 ORD 5 Leonel Correia de Mendonça Faltou
14644 7008N2 T-E 5 Luís Manuel da Fonseca Correia Nunes Faltou
11255 7008N2 ORD 5 Luís Miguel Silva Ribeiro Faltou
15881 7008N2 ORD 4 Magda Joana de Castro Pereira da Silva Faltou
11256 7008N2 T-E 5 Manuel António Dias Monteiro Faltou
12458 7008N2 ORD 5 Manuel António Pereira Cardoso Faltou
11257 7008N2 ORD 4 Manuel Custódio Marinho Lopes Faltou
18694 7008N2 ORD 5 Manuela da Costa Fernandes Faltou
13005 7008N2 T-E 5 Maria Celeste Marques Pinto Reprovado
13736 7008N2 T-E 5 Maria Cristina Carvalho Fernandes Faltou
11259 7008N2 ORD 4 Maria da Conceição Gonçalves da Costa Faltou
15882 7008N2 ORD 5 Maria Isabel Meireles Ribeiro Faltou
18881 7008N2 ORD 4 Maria José Couto Nóvoa Faltou
4624 7008N2 T-E 4 Maria Paula Sampaio Coelho Faltou
7832 7008N2 ORD 5 Mónica Nogueira Santos Desistiu
11267 7008N2 T-E 5 Norberto dos Santos Cardoso Faltou
5798 7008N2 ORD 4 Nuno Alexandre Varela dos Santos Faltou
11269 7008N2 ORD 3 Nuno Miguel de Sousa Capelo Cardoso Faltou
11271 7008N2 T-E 5 Patrícia Manuela Tenreiro Santiago Faltou
20220 7008N2 ORD 4 Paula Cristina da Graça Pinto Valença 18
6236 7008N2 T-E 5 Paulo Alexandre Freitas Jorge Faltou
9306 7008N2 ORD 4 Paulo Manuel Pacheco Moreira Faltou
11274 7008N2 ORD 4 Pedro Barbeitos Barreiro Faltou
15887 7008N2 T-E 5 Raquel Maria Marinho Carvalho Faltou
9309 7008N2 T-E 5 Ricardo Jorge Miguel Dámaso de Oliveira Branco Faltou
13740 7008N2 T-E 5 Rosa Maria Barbosa Capa Faltou
11757 7008N2 T-E 5 Rui Edgar Pinto Jorge Faltou
11279 7008N2 T-E 5 Rui Fernando Gomes Ribeiro Barroso Faltou
6240 7008N2 T-E 5 Rui Manuel Duarte Araújo Faltou
13011 7008N2 T-E 5 Sandra Cristina Marinho Gonçalves da Silva Lopes Reprovado
20231 7008N2 ORD 4 Sandra Maria Miranda Fernandes 12
20234 7008N2 ORD 4 Sérgio Alberto Morim Petejo Faltou
18718 7008N2 ORD 5 Sofia Lara Grosso Lobao Mendes de Freitas Reprovado


Voltar à página principal de MFP-II .
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM

3/5/2000
Jose Nuno Oliveira