U.Minho Métodos Formais de Programação II - 1999/2000
[ DI/UM ]

[ Equipa docente | Horário | Atendimento | Regime de Avaliação
Sumários | Programa Resumido | Programa Detalhado | Trabalho Laboratorial | Material Pedagógico
Bibliografia essencial | Bibliografia complementar | Provas de Avaliação | Notas Finais ]

  Equipa docente

  Horário

Ref.DiaHoraTipoSalaCursosDocente
1 2.a feira 11h00-13h00 TP(1) DI-3 LMCC+LESI F.L. Neves
2 3.a feira 11h00-13h00 TP(2) DI-3 LMCC+LESI F.L. Neves
3 4.a feira 11h00-13h00 T DI-A1 LMCC+LESI J.N. Oliveira

  Atendimento

  Regime de Avaliação

  Sumários

  Programa Resumido

  Programa Detalhado

  Trabalho Laboratorial

  Material Pedagógico

  1. Está disponível um ficheiro em formato tgz [32K] que, depois de expandido, deverá tornar disponíveis:
    -rw-rw-r--   1 jno      jno         40791 May 10 05:39 _mii9900tp.cam.ps
    -rw-r--r--   1 jno      jno          2215 Apr 30 03:15 ff.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          7656 May  3 22:16 ffs.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          2662 Nov 10  1999 int.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          3008 Nov 17 07:00 io.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno         14100 May 10 05:33 mii9900tp.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno           952 Nov 10  1999 mon.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          3513 Apr 12 01:53 mse.cam
    -rw-rw-r--   1 jno      jno           448 Apr 12 01:41 sae
    -rw-rw-r--   1 jno      jno          4272 Apr 18 22:55 sae.cam
    -rw-rw-r--   1 jno      jno          2400 Apr 18 22:55 saebib.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          3081 Nov 10  1999 seq.cam
    -rw-rw-r--   1 jno      jno          8879 Mar 27 20:39 setcat.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          1308 Nov  9  1999 sets.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          2035 Feb  1 07:24 str.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          2408 Nov 10  1999 tex.cam
    -rw-r--r--   1 jno      jno          1419 Nov 10  1999 txt.cam
    

    NB: Este ficheiro está sujeito a alterações no decorrer da disciplina [última actualização: 2000.05.10]; os alunos devem periodicamente verificar se a sua cópia está actualizada.

  2. Observações:

  Bibliografia essencial

Ol95d
J. N. Oliveira.
Métodos Formais de Programação.
Departamento de Informática, Universidade do Minho, 4.ª edição, 1998.
489 p. [available as a 846K gzipped PS file]).

Ol99b
J.N. Oliveira.
Recursion in the Pointfree Style.
33p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

  Bibliografia complementar

BdM97
R. Bird and O. de Moor.
Algebra of Programming .
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1997.
C. A. R. Hoare, series editor.

FL98
J. Fitzgerald and P.G. Larsen.
Modelling Systems: Practical Tools and Techniques .
Cambridge University Press, 1st edition, 1998.

Jon86
C. B. Jones.
Systematic Software Development Using VDM.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1986.
C. A. R. Hoare.

Mor90
C. Morgan.
Programming from Specification.
Series in Computer Science. Prentice-Hall International, 1990.
C. A. R. Hoare, series editor.

Ol99a
J.N. Oliveira.
An Introduction to Pointfree Programming.
37p., Departamento de Informática, Universidade do Minho, 1999.

  Provas de Avaliação

  Notas Finais

Notas à data da tinynew.gifépoca especial:

NrREGAnoNomeClaissificação
11234 T-E 5 Abigail Vieira de Sá Faltou
9852 T-E 5 Aida Eduarda Ferreira da Silva Desistiu
23801 Ord 4 Alberto Manuel Brandão Simões 16
23161 Ord 4 Alexandre de Castro Santos 12
11235 T-E 5 Américo Leite da Costa Faltou
20186 Ord 5 Ana Paula da Silva Ferreira 10
14638 Ord 5 Anabela Mariano Teixeira Reprovado
14639 T-E 4 Angelina Maria da Silva Gonçalves Faltou
6835 T-E 5 António dos Santos Afonso Faltou
12971 T-E 5 António Francisco da Costa Machado Reprovado
7807 Ord 5 António João de Carvalho Gama Rocha Faltou
17079 T-E 5 António José da Lomba Rodrigues Reprovado
9272 Ord 5 António Manuel Gomes Teixeira Faltou
11239 T-E 5 Armando César Dámaso Ferreira de Castro Faltou
15857 Ord 4 Arménia Moutinho Rua Faltou
7808 T-E 5 Belmiro de Castro Pereira Faltou
23170 Ord 4 Bruno Miguel da Cunha e Silva Reprovado
23172 Ord 4 Carla Manuela da Silva Araújo 11
18837 T-E 4 Carla Maria Mendes de Castro Faltou
15861 T-E 5 Carlos Manuel dos Santos Osório Faltou
7811 T-E 4 Daniel Carlos Mendes Rebelo Faltou
18844 Ord 5 Elsa Carina Teixeira Martins Reprovado
18673 Ord 5 Emanuel José Pereira Mota Faltou
18674 Ord 4 Emília Dulce Teixeira de Araújo Reprovado
15867 T-E 5 Eva Gonçalves Fernandes Desistiu
14822 T-E 5 Fernando Jorge de Oliveira Ferreira Faltou
12988 T-E 5 Fernando Jorge Fernandes Faltou
13734 Ord 4 Fernando José Ribeiro Cunha Salgueiro Faltou
23738 Ord 4 Filipe Ferreira Rocha Faltou
11751 Ord 5 Francisco José Martins Diz Faltou
9280 Ord 5 Gustavo Adolfo da Costa Neves Faltou
6217 T-E 5 Helder Alexandre Lacerda de Sousa e Silva Faltou
12994 T-E 5 Isabel Alexandra Dantas Alves de Araújo Reprovado
21803 Ord 4 Isabel Teresa Zagalo das Neves 11
23183 Ord 4 Joana Rita Henriques de Brito 13
20204 Ord 5 João Alberto Pereira Duarte 15
9284 Ord 5 João Manuel Bacelar Barreto Seabra Faltou
18683 Ord 5 João Manuel da Silva Abreu Reprovado
12996 T-E 5 João Manuel Lourenço Fernandes da Silva Faltou
19866 Ord 4 João Miguel Martins Veloso Soares Desistiu
18685 T-E 4 João Miguel Quintas Lopes Faltou
11250 Ord 4 Joaquim Manuel de Carvalho Pereira Faltou
18686 Ord 5 Joaquim Ricardo Ribeiro Gonçalves Faltou
20775 T-E 4 Jorge Filipe Pereira da Cruz Faltou
8342 Ord 5 Jorge Manuel Afonso de Freitas Faltou
14642 T-E 5 José Pedro Pinheiro Marques Faltou
7821 T-E 5 Leonel Correia de Mendonça Faltou
14644 Ord 5 Luís Manuel da Fonseca Correia Nunes Faltou
11255 Ord 5 Luís Miguel Silva Ribeiro Faltou
15881 T-E 5 Magda Joana de Castro Pereira da Silva Faltou
11256 T-E 5 Manuel António Dias Monteiro Faltou
12458 T-E 5 Manuel António Pereira Cardoso Faltou
11257 T-E 5 Manuel Custódio Marinho Lopes Faltou
18694 T-E 5 Manuela da Costa Fernandes Reprovado
13005 T-E 5 Maria Celeste Marques Pinto Desistiu
13736 Ord 5 Maria Cristina Carvalho Fernandes Faltou
11259 Ord 4 Maria da Conceição Gonçalves da Costa Faltou
23192 Ord 4 Maria Emília de Castro Ribeiro 11
23195 Ord 4 Maria Goreti Dias da Costa 10
15882 T-E 5 Maria Isabel Meireles Ribeiro Faltou
18881 Ord 5 Maria José Couto Nóvoa Reprovado
4624 T-E 5 Maria Paula Sampaio Coelho Faltou
20209 Ord 4 Maria Sofia Mendes de Sousa 15
20210 Ord 4 Mário Bento Brito Nóbrega Ramos de Azevedo Faltou
23197 Ord 4 Marisa Alexandra de Jesus Oliveira Moreira 11
23727 Ord 4 Miguel José Lopes Rodrigues Martins Vaz Desistiu
7832 Ord 5 Mónica Nogueira Santos Faltou
20213 Ord 4 Noé Amorim da Rocha Faltou
11267 T-E 5 Norberto dos Santos Cardoso Faltou
5798 Ord 4 Nuno Alexandre Varela dos Santos Faltou
20217 Ord 4 Nuno André de Sampaio Faria Reprovado
11271 T-E 5 Patrícia Manuela Tenreiro Santiago Faltou
18706 Ord 5 Paula Cristina Neves Ferreira Faltou
20222 Ord 4 Paula Sofia Silva Rocha Gomes Morais Reprovado
6236 T-E 5 Paulo Alexandre Freitas Jorge Faltou
26346 T-E 4 Paulo José Portela Rodrigues Faltou
9306 Ord 5 Paulo Manuel Pacheco Moreira Faltou
15887 T-E 5 Raquel Maria Marinho Carvalho 11
9309 T-E 5 Ricardo Jorge Miguel Dámaso de Oliveira Branco Faltou
15889 Ord 4 Ricardo Miguel Carvalho Ferreira Faltou
20176 Ord 4 Ricardo Nuno Martins de Sá 16
13740 T-E 5 Rosa Maria Barbosa Capa Reprovado
21150 T-E 4 Rui Daniel Queirós Faria Gonçalves 10
11757 T-E 5 Rui Edgar Pinto Jorge Faltou
11279 T-E 5 Rui Fernando Gomes Ribeiro Barroso Faltou
6240 Ord 5 Rui Manuel Duarte Araújo Faltou
26326 Ord 4 Rui Manuel Mendes Ribeiro Fonseca Martins Faltou
23210 Ord 4 Rui Miguel de Pinho Alves Ferreira Trabalho
20230 T-E 4 Rui Paulo Correia Monteiro 12
13011 T-E 5 Sandra Cristina Marinho Gonçalves da Silva Lopes Faltou
15892 Ord 5 Sandra Manuela Esteves da Silva Reprovado
21153 Ord 4 Sandra Maria Gomes Araújo Rodrigues Trabalho
20231 Mel 5 Sandra Maria Miranda Fernandes 12
18713 Ord 4 Sandra Susana Ferreira Coelho Faltou
20233 Ord 4 Sandro Filipe da Silva Almeida Reprovado
23214 Ord 4 Sara Alexandra Gomes Correia 12
20234 Ord 5 Sérgio Alberto Morim Petejo 13
18718 T-E 5 Sofia Lara Grosso Lobão Mendes de Freitas Desistiu
23216 Ord 4 Sónia Santos Leite 11
20241 Ord 4 Susana Azevedo Pereira Faltou
21154 Ord 4 Teresa Susana Mendes Pereira Reprovado


Voltar à página principal de MFP-II.
Outras disciplinas leccionadas pelo DIUM


J. N. Oliveira
2001-06-04