Departamento de Informática (UM)

Página de Unidade Curricular

DesignaçãoCódigoCursoRegimeRegente

Redes de Computadores

14308 [J304N6]

Licenciatura em Engenharia Informática [ENGINF]

S4

Paulo Manuel Martins Carvalho

Objetivos

Programa

1. Introdução à comunicação de dados
2. Nível de Rede: Internet Protocol
3. Nível de Ligação de Dados
4. Redes Locais
5. Redes Sem Fios

Bibliografia

James F. Kurose, Keith W. Ross, "A Top-Down Approach", 6a Edição, Pearson, ISBN-13: 9780132856201, 2013.

A.S.Tanenbaum, David J. Wetherall, Computer Networks, 5a Edição, Pearson, ISBN-13: 9780133072624, 2011.

E.Monteiro, F.Boavida, Engenharia de Redes Informaticas, 10a Edição.ISBN:978-972-722-694-8, FCA, 2011.

W.Stallings, Data and Computer Communications, 10a Edição, ISBN-13: 978-0133506488, ISBN-10: 0133506487, 2014. URL of the book and other related material to support study: http://williamstallings.com/DataComm/

Resultados da aprendizagem

- Explicar os conceitos fundamentais sobre comunicação de dados, protocolos de comunicação, famílias de protocolos e sua arquitetura, incluindo os elementos protocolares mais comuns.
- Explicar em detalhe as principais funções do protocolo IP.
- Implementar soluções concretas para criar uma rede IP, planeando o esquema de endereçamento e encaminhamento de acordo com os requisitos e restrições existentes.
- Ter uma visão global e crítica sobre as redes locais de computadores com e sem fios, e seus principais elementos.
- Explicar as principais características e funcionamento de tecnologias de rede local com e sem fios (e.g. Ethernet e Wi-Fi).
- Aplicar o conceito de interligação de redes de locais de computadores.

Método de avaliação

Funcionamento

Turno: T 1; Docente: Paulo Manuel Martins Carvalho; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: T 2; Docente: Paulo Manuel Martins Carvalho; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 1; Docente: Paulo Manuel Martins Carvalho; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 2; Docente: Óscar Sílvio Marques Almeida Gama; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 3; Docente: Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 4; Docente: Pedro Miguel Silva Paiva António; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 5; Docente: Bruno Alexandre Taraio Santos Antunes; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 6; Docente: Pedro Jorge Rito Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 7; Docente: Pedro Jorge Rito Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 8; Docente: Emanuel Ribeiro Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 9; Docente: Emanuel Ribeiro Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 10; Docente: Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 11; Docente: Maria Solange Pires Ferreira Rito Lima; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 12; Docente: Pedro Nuno Miranda Sousa; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 13; Docente: Pedro Miguel Silva Paiva António; Dep.: DI; Horas: 30.

[ Outras UCs do Departamento ]