Departamento de Informática (UM)

Página de Unidade Curricular

DesignaçãoCódigoCursoRegimeRegente

Computação Paralela

14599 [ME78ME7800000097]

Mestrado em Engenharia Informática [MEINF]

S1

Alberto José Gonçalves Carvalho Proença

Objetivos

Programa

1. Análise da arquitetura de processadores genéricos, ao nível do ILP e de outras formas de paralelismo (SIMD/vetorial) e na hierarquia de memória.
2. Análise e avaliação de sistemas de computação paralelos de memória partilhada
3. Programação baseada no paradigma de memória partilhada
4. Medição de otimização de desempenho em memória partilhada, análise do impacto da granularidade do paralelismo e estratégias de distribuição de cargas computacionais
5. Projeto de aplicações e análise crítica do desempenho de paralelas contendo algoritmos paralelos típicos

Bibliografia

Computer Organization and Design: The Hardware/Software Interface, David Patterson and John Hennessy, 5th Ed., Morgan Kaufmann, 2013.

Structured Parallel Programming Patterns for Efficient Computation, Michael McCool, Arch D. Robison and James Reinders, Morgan Kaufmann, 2012.

Parallel Programming in C with MPI and OpenMP, Michael J. Quinn, McGraw-Hill Education, 2003.

Designing and Programming Parallel Programs: Concepts and Tools for Parallel Software Engineering, Ian Foster, Addison-Wesley, 1995.

Resultados da aprendizagem

- Caracterizar e avaliar sistemas computacionais, e respetivas unidades de computação, com especial ênfase em arquiteturas paralelas com memória partilhada e processamento vetorial.
- Identificar e caracterizar os principais paradigmas e linguagens de programação paralela com memória partilhada
- Utilizar ferramentas para medição do traço/perfil de execução para identificar as principais limitações no desempenho de aplicações.
- Desenvolver e analisar a eficiência da execução de aplicações paralelas em arquiteturas com memória partilhada

Método de avaliação

A avaliação é realizada através de um teste escrito (peso de 30% a 40%) e de um trabalho prático (peso 60% a 70%).

Funcionamento

Turno: T 1; Docente: Alberto José Gonçalves Carvalho Proença; Dep.: DI; Horas: 15.
Turno: PL 1; Docente: André Martins Pereira; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 2; Docente: André Martins Pereira; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 3; Docente: Rui António Sabino Castiço Silva; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 4; Docente: Rui António Sabino Castiço Silva; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 5; Docente: Rui António Sabino Castiço Silva; Dep.: DI; Horas: 30.
Turno: PL 6; Docente: Rui António Sabino Castiço Silva; Dep.: DI; Horas: 30.

[ Outras UCs do Departamento ]